Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

В Сормове хотят поставить памятник "пятаку"

5 копеек 1916 г. Николай 2. Без обозначения монетного двора. Медь. 16,38 граммВ Нижнем Новгороде, в Центре Сормова, будет установлен памятник "пятаку". На 3 октября намечено проведение конкурса на установку данной малой архитектурной формы.
Как говорится в конкурсной документации, малая архитектурная форма "Пятак" должна представлять круг диаметром 1,2 метра, символизирующая монету достоинством пять копеек без указания года выпуска монеты. Форму предлагается изготовить по изображению монеты достоинством в пять копеек времени Николая II (1916 года) без обозначения монетного двора.
Малая архитектурная форма должна быть вмонтирована в покрытие брусчатки на площади в Центре Сормова в уровень с покрытием. Проектом должен быть предусмотрен фундамент, выдерживающий заезд и выезд уборочной техники, и антивандальная защита.
Малая архитектурная форма "Пятак" должна быть выполнена из чугуна и окрашена специальным составом под бронзу с гарантией не менее восьми месяцев. Исполнитель должен представить заказчику - управлению коммунального хозяйства и благоустройства администрации Сормовского района - рекомендации по использованию в дальнейшем состава красок и проведению других регламентных работ по уходу за малой архитектурной формой.
На установку памятника "пятаку" планируется направить 498 тыс. 915 рублей. Работы по установке должны быть выполнены до 1 ноября 2007 года.

10-рублевая купюра размером 115 на 50 метров может появиться в Красноярске

Акция «Сохраним десятирублевую купюру в истории города и для потомков!» Фото с www.finansist-kras.ruПятирублевые монеты уже почти полностью заменили бледно-зеленые пятирублевки с изображением Новгорода, о чем свидетельствуют данные Банка России. Такая же судьба уготована и бумажным купюрам 10-рублевого номинала.
Акция в поддержку 10-рублевой купюры с изображением видов Красноярска, организованная банком «ЕНИСЕЙ», стартовала 15 июня. Проект по увековечиванию червонца был приурочен к 10-летнему юбилею десятирублевой купюры. Напомним, в 2007 году исполнилось 10 лет с начала эмиссии «десятирублевки». Между тем Банком России было принято решение о замене бумажных купюр номиналом 10 рублей на железные монеты, а значит, через несколько десятков лет памятник будет единственным напоминанием об этой странице истории. Зелено-серую денежку заменнит монета, на которой уже не будет известных всей стране символов Красноярска — часовни на Караульной горе, плотины ГЭС и коммунального моста. Для большинства горожан «проводы» самой ходовой купюры—печальное событие. Ведь благодаря ей миллионы людей узнали о существовании Красноярска и даже могли полюбоваться его видами.
Как рассказала Председатель Правления банка «ЕНИСЕЙ» Ирина Антипина, в рамках акции «Сохраним десятирублевую купюру для истории и потомков!» был объявлен конкурс по созданию проекта памятника 10-рублевой купюре. Планируется, что конкурс продлится до 12 октября. В день рождения банка комиссия определит победителя. Памятник «десятке» будет открыт в день 380-летия Красноярска возле здания краевого управления ЦБ РФ на берегу Енисея возле речного вокзала. Кроме этого, победителя конкурса от руководства банка «ЕНИСЕЙ» ждет приятный подарок — 10 тысяч рублей.
Как сообщили НИА в банке «ЕНИСЕЙ», конкурсные заявки ежедневно принимаются до 11 октября 2007 года с 8.30 до 16.30 часов, по адресу: 610075, г. Красноярск, ул. Республики, 51, кабинет 2—10.
В настоящее время организаторы получили уже с десяток проектов, некоторые из них выходят за пределы традиционного представления о памятнике. Студия ландшафтного дизайна «Райский САД», выступила с предложением разместить на Поклонной горе недалеко от часовни композицию из многолетних растений в виде десятирублевки размером 115 на 50 метров. Она будет выполнена более чем из 10 видов специальной газонной травы, которая будет передавать все оттенки зеленого, полностью повторяя оригинал. Гигантскую купюру можно будет увидеть даже с высоты птичьего полета.
На возведение рукотворного шедевра, если проект будет одобрен, уйдет около месяца. Для работ по укреплению грунта и собственно созданию композиции потребуется 30 человек.
По словам директора компании Татьяны Барсуковой, столь необычная идея пришла совершенно случайно. «Одна британская семья, экспериментируя с обычной травой, однажды представила на суд зрителей зеленую однодолларовую купюру. В России ничего подобного нет, и мы решили попробовать. Тем более что, при правильном уходе памятник из газона может расти вечно», — отметила Барсукова.

Источники: www.bank-enisey.ru, www.admgor.nnov.ru

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Нумизматика

29 июля 2011 | 09:52:19
Цены на монеты 10 копеек 1990 М / 5 копеек 1990 М / 10 копеек 1991 без букв / 20 копеек 1991 без б

10 копеек 1990 М реверс Редкие монеты 1990 и 1991 годов не все растут в цене. Например у монет 10 копеек 1990 м и 5 копеек 1990 м цена на монеты растёт, а у монет 10 копеек 1991 без букв и 20 копеек 1991 без букв - падает. Цель публикации - разобраться в это феномене







10 августа 2010 | 17:25:35
Интернет магазин монет и аксессуаров
Магазин монетГоворят, вещи обладают памятью. А значит, любая монета сохраняет в себе тепло множества человеческих ладоней всех цветов. В нашем магазине CoinsMarket.ru мы собрали монеты со всех уголков нашей планеты и готовы поделиться с Вами радостью увлечения нумизматикой.





04 августа 2010 | 10:24:05
Все «лучшие» ошибки монетных дворов - в одном файле.
Журнал «Mint Error News Magazine» выложил в интернете в формате PDF 410-страничный сборник своих выпусков за два последних года. 






01 августа 2010 | 12:59:38
Орлы 1804 года "сели" на одну ветку.
1804Два раритета американской нумизматики получили одного хозяина.






23 мая 2010 | 15:06:42
"Национальное достояние" США сменило своего владельца.
Пробный образец серебряного доллара США 1794 года, - один из раритетов национальной и мировой нумизматики, - достался новому владельцу за рекордные $7.850.000.






Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Нумизматика - это не деньги, а история / Rucoin.ru



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100