Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Статьи по темам : Нумизматика (монеты) / Археология / Коллекционирование / История царской России и СССР

Являются ли деньги корнем зла? | 2006-12-01
Наверно каждый задумывается над этим вопросом, действительно ли деньги зло? Правда ли что богатые люди совершенно другие, и чужды ли им дела, которые совершаются во благо. И те налоги и пожертвования что они отдают,  идут от чистого сердца или от холодного расчета? Остаются ли люди людьми, когда их благосостояние возрастает многократно? На этот вопрос получен был грамотный ответ от церковного лица священника Афанасия Гумерова, кандидата философских наук, кандидата богословия, преподавателя Ветхого Завета в Сретенском высшем православном училище.
Вопрос следует разделить.
1. Деньги появились еще в древности как необходимый универсальный эквивалент при обмене материальными ценностями, а также при измерении труда и услуг. Без них невозможно представить жизнь современного общества. С точки зрения нравственной, деньги нейтральны. Грехом является повышенный интерес к ним. Особенно пагубна страсть к их приобретению. Преподобный Амвросий Оптинский писал: «Вред не от денег, а от безрассудной жадности и скупости, или от злоупотребления, — пожалуй скажем, и от неправильного пренебрежения" (Собрание писем, ч. 3, М.,1995, с.100)
2. Нужные для жизни деньги еще не составляют богатства. Оно начинается там, где материальное состояние значительно превышает необходимые жизненные потребности. По учению святых отцов, Бог каждого испытывает в этой жизни: одних бедностью, а других богатством. Трудно сказать, какое из них тяжелее. Скорее всего — последнее. Бедному нелегко. Нужно не озлобиться, не унывать, не завидовать и, конечно, не пожелать чужого. Но тяжелее богатому. Как много людей это испытание не выдерживают, чтобы не прилепиться к богатству, не впасть в губительные страсти (жадность, сребролюбие, гордость, надменность, бессердечие и под.). Поэтому Священное Писание говорит об опасности богатства: «Человек богатый — мудрец в глазах своих, но умный бедняк обличает его» (Притч. 28.11); «трудно богатому войти в Царство Небесное» (Мф. 19.23) и др. Но если человек воспитал в себе высокие христианские добродетели, богатство дает такому человеку большие возможности спасаться через дела милосердия, жертвуя на помощь бедным, строительство храмов".  
Все это говорит о том, что сами по себе деньги не являются  корнем зла  и относиться к ним как к проискам Дьявола просто неразумно. Ведь сама по себе вещь еще ничего не значит, а соответственно и ничего не несет. Все те качества, которые мы приписывает деньгам, называя их нечистыми на самом деле исходят только от нас. И именно от каждого человека зависит то, как он будет их воспринимать, а соответственно будет ли он из-за них подвержен смертельным грехам. Деньги не портят человека, а даны нам как чаша испытаний, испить которую предстоит каждому.

Всегда с вами,
портал Русская Монета


ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ НА ФОРУМЕ

ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!

Вернуться на главную | Архив статей







Нумизматические статьи
Коллекционирование золотых монет – это рискованная игра, человеческая жизнь всегда стоила дешевле жёлтого металла



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100