Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Статьи по темам : Нумизматика (монеты) / Археология / Коллекционирование / История царской России и СССР

Церковь и деньги | 2006-11-29
В современном мире очень мало места уделяется посещению церкви, и людей постоянно ее посещающих не так много. Появилось много людей, которые не верят в Бога и считают, что церковь это орудие управления сознанием обывателей. Мнение таких людей также связанно с тем, что в церкви вертятся большие деньги, и мало тех, кто верит в то, что она служит связующим звеном в общении между Богом и человеком. Многие считают, что церковь это лишний элемент. И не просто лишний, но и мало кому нужный, соответственно церковь это только собирание денег прикрытых красивой моралью. Из этого возникает вопрос, действительно ли это так? Может быть эти люди правы в том, что не доверяют церкви как посреднику? Или правы те, кто считает, что церковь это помощь заблудившемся в жизненных перипетиях? И как сама церковь относится к деньгам?
Для того чтобы понять, как сама церковь относится к деньгам, стоит заглянуть в истоки ее появления. Для того чтобы это понять нужно, представить церковь в эпоху не товарно-рыночных отношений, а в эпоху натурального хозяйства. В это время для жизни храма требовалось немного, это свечи, вино для причастия и хлеб (просфора). Все то, что каждый человек изготавливал дома. И принося это в церковь, он тем самым говорил спасибо Богу за сохраненный урожай. В современном мире ситуация поменялась, человек занимается совершенно другими работами, и он отдалился от «ручного труда», и поэтому теперь приходит в церковь за тем, что когда-то приносил в нее. И совершенно не удивительно, что теперь за все это приходится платить. Ведь прогресс не стоит на месте, и церковь меняется вслед за ним. Часть того, что человек заработал, он в виде денег приносит в церковь. Эти бумажки он меняет на то, что не сделал сам, но что нужно для службы в церкви: на свечи, хлеб (просфоры), вино, масло, ладан. Для постороннего взгляда здесь происходит явная торговая операция: деньги меняются на предметы. На самом деле все иначе. Человек принес свою жертву. Но ведь денежную купюру не зажжешь вместо свечи, а монету не положишь в кадило вместо ладана. Что ж – церковь заранее позаботилась о том, чтобы нужные вещества были заготовлены. Свечу не нужно делать самому и везти в храм через полгорода. К церковному порогу прихожанин может поднести свою жертву в виде монетки, а уже внутри храма идти со свечой в руке. Именно таким образом и попадают деньги в церковь, а как еще может инженер или учитель отплатить за добро? Только так. Но налоговая инспекция видит в этом акт торговли, и требует установить в церкви кассовые аппараты, чтобы забирать эти пожертвования себе. И есть ли в этом вина церкви, что государство, в котором мы живем, вызывает у нас меньше доверия. И как объяснить налоговой, что это наше «спасибо», а не просто деньги? Что это дань уважения, и замена всему тому, что мы раньше приносили в церковь.  
И стоит помнить о том, что нас никто не просит оставлять свои деньги в церкви, ведь важнейшие таинства – причастие и исповедь абсолютно бесплатны. Все что мы делаем, делаем только исходя из собственных душевных потребностей. И если мирянин не имеет возможности внести жертву, например, за крестины, то священник проведет ее бесплатно.
Да, у церкви достаточно средств, которые идут не только на реставрацию и нужды храмов. Деньги используются и в других целях, так же как и у коммерческих организаций. Только осуждать за это церковь или не осуждать личное дело каждого. Ведь чтобы жить и нести слово Божье, нужен карман, в котором будут деньги. Так что ходите в церковь, и решайте сами хотите ли Вы там оставлять свои деньги или Бог внутри Вас и церковь просто лишнее.

Всегда с вами,
портал Русская Монета


ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ НА ФОРУМЕ

ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!

Вернуться на главную | Архив статей







Разные статьи
Царские юбилейные монеты России – первая любовь нумизмата



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100